Albo d'oro - avvocatinelpallone
 

Albo d'oro

Albo d'oro

Albo d'oro

* * *
XXII EDIZIONE 2018

Squadra campione:
CHIOMENTI STUDIO LEGALE 

Squadra seconda classificata: 
LEGALE STERN ZANIN

Squadra terza classificata: 
AMICI DEL TORNEO

Squadra quarta classificata
PERNO&CREMONESE | RADICE&CEREDA - STUDIO GUARINO

Trofeo Fair Play: 
CARBONETTI E ASSOCIATI

Miglior Portiere: 
Umberto Previti
(
CHIOMENTI STUDIO LEGALE)

Miglior Marcatore: 
Giorgio Politano (22 reti)
(
CARBONETTI E ASSOCIATI)

Miglior Marcatrice:
Manuela Nasta (16 reti)
(
GRAZIADEI – STUDIO FERRERI&PARTNERS)

Premio Commissario di Campo e Giudice Sportivo
Roberto SAIU
* * *
XXI EDIZIONE 2017

Squadra campione:
PERNO&CREMONESE | RADICE&CEREDA - STUDIO GUARINO 

Squadra seconda classificata: 
AMICI DEL TORNEO

Squadra terza classificata: 
LEGALE STERN ZANIN

Squadra quarta classificata
GIANNI, ORIGONI, GRIPPO, CAPPELLI & PARTNERS

Trofeo Fair Play: 
NUNZIANTE MAGRONE – UGHI E NUNZIANTE

Miglior Portiere: 
Nicola Ghisalberti
(
PERNO&CREMONESE | RADICE&CEREDA)

Miglior Marcatore: 
Giorgio Politano (31 reti)
(
GIANNI, ORIGONI, GRIPPO, CAPPELLI & PARTNERS)

Miglior Marcatrice:
BENEDETTA MOLAIOLI (20 reti)
(
AMICI DEL TORNEO)

Premio Commissario di Campo e Giudice Sportivo
Roberto SAIU
* * *
XX EDIZIONE 2016

Squadra campione:
TONUCCI & PARTNERS 

Squadra seconda classificata: 
NUNZIANTE MAGRONE – UGHI E NUNZIANTE

Squadra terza classificata: 
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON LLP

Squadra quarta classificata:
CMS ADONNINO ASCOLI & CAVASOLA

Trofeo Fair Play: 

DLA PIPER

Miglior Portiere: 
Antonio Maiello
(
TONUCCI & PARTNERS)

Miglior Marcatore: 
PAOLO BONOLIS (23 reti)
(
CMS ADONNINO ASCOLI & CAVASOLA)

Miglior Marcatrice:
BENEDETTA MOLAIOLI (26 reti)
(
AMICI DEL TORNEO)

Premio Commissario di Campo e Giudice Sportivo
Roberto SAIU
* * *
XIX EDIZIONE 2015

Squadra campione:
PERNO&CREMONESE | RADICE&CEREDA 

Squadra seconda classificata: 
NUNZIANTE MAGRONE – UGHI E NUNZIANTE

Squadra terza classificata: 
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON LLP

Squadra quarta classificata:
BONELLI EREDE PAPPALARDO 

Trofeo Fair Play: 

NUNZIANTE MAGRONE – UGHI E NUNZIANTE

Miglior Portiere: 
NICOLA GHISALBERTI
(PERNO&CREMONESE – RADICE&CEREDA)


Miglior Marcatore: 
BERNARDO MASSELLA DUCCI TERI (13 reti)
(
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON LLP)

Miglior Marcatrice:
MARIA FIORINI  (22 reti)
(
PERNO&CREMONESE | RADICE&CEREDA)

Premio Commissario di Campo e Giudice Sportivo
Roberto SAIU
 
* * *
XVIII EDIZIONE 2014

Squadra campione:
CHIOMENTI STUDIO LEGALE

Squadra seconda classificata: 
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON LLP

Squadra terza classificata: 
PAVIA E ANSALDO

Squadra quarta classificata:
AMICI DEL TORNEO 

Trofeo Fair Play: 
PAVIA E ANSALDO

Miglior Portiere: 
MARCO MORGESE
(NCTM)



Miglior Marcatore: 
ANGELO CREMONESE (18 reti)
(
PERNO&CREMONESE|RADICE&CEREDA)
GIAN LUCA MARUCCHI (18 reti)
(AMICI DEL TORNEO)
MAURO MARZANO (18 reti)

(CHIOMENTI STUDIO LEGALE)

Miglior Marcatrice:
ELEONORA PALMA (12 reti)
(PAVIA E ANSALDO)


Premio Commissario di Campo e Giudice Sportivo
Roberto SAIU
 

 
* * *
XVII EDIZIONE 2013

Squadra campione:
PERNO&CREMONESE|RADICE&CEREDA

Squadra seconda classificata: 
STUDIO LEGALE D'ERCOLE

Squadra terza classificata: 
CHIOMENTI STUDIO LEGALE

Squadra quarta classificata:
BONELLI EREDE PAPPALARDO 

Trofeo Fair Play: 
NUNZIANTE MAGRONE-UGHI E NUNZIANTE

Miglior Portiere: 
GIOVANNI CRISTOFARO
(
CHIOMENTI STUDIO LEGALE)

Miglior Marcatore: 
GIOVANNI BRUNI (16 reti)
(MACCHI DI CELLERE E GANGEMI)

Miglior Marcatrice:
ALESSANDRA ARMANNI (12 reti)
(CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON LLP)


Premio Commissario di Campo e Giudice Sportivo
Roberto SAIU
 

 
* * *
XVI EDIZIONE 2012

Squadra campione:
STUDIO LEGALE D'ERCOLE 

Squadra seconda classificata: 
PERNO&CREMONESE|RADICE&CEREDA

Squadra terza classificata: 
CHIOMENTI
Squadra quarta classificata:
STUDIO BDL - STUDIO LEGALE MOLAIOLI

Trofeo Fair Play: 
SOCIETA' ITALIANA BREVETTI

Miglior Portiere: 
NICOLA GHISALBERTI
(PERNO&CREMONESE|RADICE&CEREDA)

Miglior Marcatore: 
STEFANO MARTONE (24 reti)
(STUDIO LEGALE D'ERCOLE)

Migliori Marcatrici:
BENEDETTA MOLAIOLI (24 reti)
(STUDIO LEGALE BDL - MOLAIOLI)

Premio Giudice Sportivo
Andrea ANIBALLI

Premio Commissario di Campo
Roberto SAIU
 
* * *
XV EDIZIONE 2011

Squadra campione:
STUDIO BDL - STUDIO LEGALE MOLAIOLI 

Squadra seconda classificata: 
CHIOMENTI

Squadra terza classificata: 
CARNELUTTI - PTPLEX

Squadra quarta classificata: 
HOGAN LOVELLS 

Trofeo Fair Play: 
STUDIO LEGALE CARDIA & ASSOCIATI

Miglior Portiere: 
GIOVANNI CRISTOFARO
(CHIOMENTI)

Miglior Marcatore: 
NICCOLO' PALLESI (35 reti)
(CARNELUTTI - PTPLEX)

Migliori Marcatrici:
BENEDETTA MOLAIOLI (16 reti)
(STUDIO LEGALE BDL - MOLAIOLI)

SUPERCOPPA i miei primi 15 anni...

Premio Giudice Sportivo
Andrea ANIBALLI

Premio Commissario di Campo
Roberto SAIU

 
* * *
XIV EDIZIONE 2010

Squadra campione:
CHIOMENTI 

Squadra seconda classificata: 
PERNO&CREMONESE|RADICE&CEREDA - GRAZIADEI

Squadra terza classificata: 
CARNELUTTI - PTPLEX

Squadra quarta classificata: 
STUDIO TRIBUTARIO E SOCIETARIO DELOITTE 

Trofeo Fair Play: 
STUDIO LEGALE D'ERCOLE

Miglior Portiere: 
GIOVANNI CRISTOFARO
(CHIOMENTI)

Miglior Marcatore: 
NICCOLO' PALLESI (26 reti)
(CARNELUTTI - PTPLEX)

Migliori Marcatrici:
BENEDETTA MOLAIOLI (24 reti)
(STUDIO LEGALE BDL - MOLAIOLI)


Premio Giudice Sportivo
Andrea ANIBALLI

Premio Commissario di Campo
Roberto SAIU

 
* * * XIII EDIZIONE 2009
Squadra campione:
BARZANÒ E ZANARDO

Squadra seconda classificata:
CMS ADONNINO ASCOLI & CAVASOLA SCAMONI

Squadra terza classificata:
STUDI LEGALI BDL - MOLAIOLI

Squadra quarta classificata:
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON LLP

Trofeo Fair Play:
SCIUMÈ ZACCHEO & ASSOCIATI

Miglior Portiere:
Alessandro MASETTI
(BARZANÒ E ZANARDO)

Miglior Marcatore:
Ugo DE LUCA (26 reti)
(STUDIO LEGALE BDL)

Migliori Marcatrici:
Ana DE ESTRADA (14 reti)
(BARZANÒ E ZANARDO)

Cristina FONTI (14 reti)
(CMS ADONNINO ASCOLI & CAVASOLA SCAMONI)

Adriana CAMPEA (14 reti)
(STUDIO CARNELUTTI)

Premio Giudice Sportivo
Andrea ANIBALLI

Premio Commissario di Campo
Roberto SAIU

 

  * * * XII EDIZIONE 2008
Squadra campione:
Tonucci & Partners

Squadra seconda classificata:
Studio Carnelutti / Studio Legale Mazzoni Parini Piras

Squadra terza classificata:
Perno Cremonese, Radice & Cereda

Squadra quarta classificata:
Studio Legale BDL

Trofeo Fair Play:
Studio Carnelutti / Studio Legale Mazzoni Parini Piras

Miglior Portiere:
Nicola Ghisalberti
(Perno Cremonese, Radice & Cereda)

Miglior Marcatore:
Andrea Reali (22 reti)
(Watson, Farley & Williams / Studio Legale Petrucci)

Miglior Marcatrice:
La Riccia Valerie (11 reti)
(Tonucci & Partners)

Premio Giudice Sportivo
Roberto Saiu

 

  * * * XI EDIZIONE 2007
Squadra campione:
Watson, Farley & Williams

Squadra seconda classificata:
Bussoletti Nuzzo & Associati

Squadra terza classificata:
Perno & Cremonese – Radice & Cereda

Trofeo Fair Play:
SIB 1882

Miglir Marcatore:
Andrea Reali (56 reti)

Miglior Marcatrice:
Lucia Fabbricini (22 reti)

  * * * X EDIZIONE 2006

Squadra campione:
Watson, Farley & Williams

Squadra II classificata:
Studio Legale Gambino

Squadra III classificata:
Perno & Cremonese – Radice & Cereda

Squadra IV classificata
Studio Carnelutti / Studio Mazzoni, Parini, Piras

Trofeo Fair Play:
SIB 1882
Perno & Cremonese – Radice & Cereda

Migliore difesa:
Perno & Cremonese – Radice & Cereda

Miglior marcatore:
Andrea Reali (41 reti, Watson, Farley & Williams)


Migliore marcatrice:
Fiamma Galli (11 reti, Studio Carnelutti)

  * * * IX EDIZIONE 2005

Squadra campione:
Studio Legale Persiani

Squadra II classificata:
Perno & Cremonese – Radice & Cereda

Squadra III classificata:
Studio Legale Tonucci

Squadra IV classificata
Studio Legale Gambino

Trofeo Fair Play:
Watson, Farley & Williams

Migliore difesa:
Studio Carnelutti ( 6 reti)

Miglior marcatore:
Emilio D'Ettore (25 reti, Studio Gambino)


Migliore marcatrice:
Alessia Giordano (17 reti, Studio Persiani)

  * * * VIII EDIZIONE 2004


Squadra campione:
Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato

Squadra II classificata:
Studio Legale Tonucci

Squadra III classificata:
Studio Legale Persiani
 
Squadra IV classificata:
Perno & Cremonese – Radice & Cereda

Trofeo Fair Play:
Nunziante Magrone

Miglior marcatore:
Andrea Spongano (28 RETI)
(Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato)


Migliore marcatrice:
Alessia Giordano (11 RETI) (Studio Legale Persiani)
 

  * * * VII EDIZIONE 2003


Squadra campione
Perno Cremonese Radice Cereda & Associati

Squadra II classificata
 Studio Legale Gambino

Squadra III classificata
Studio Legale Tonucci

Squadra IV classificata
Studio Legale Carnelutti

Trofeo Fair Play
 
Allen & Overy

Miglior marcatore:
Emilio D’Ettore (30 RETI) (Studio Legale Gambino)

Migliore marcatrice:
Fiammetta Galli (13 RETI) (Studio Legale Carnelutti)
Lidia Fiore (13 RETI) (Perno Cremonese Radice Cereda & Associati)


 

  * * * VI EDIZIONE 2002

Squadra campione
Perno & Cremonese Radice Cereda & Associati

Squadra II classificata:
Studio Legale Gambino

Squadra III classificata
Cleary Gottlieb Steen Hamilton

Squadra IV classificata
Chiomenti Studio Legale

Miglior marcatore:
D'Ettore (23 RETI) (Studio Legale Gambino)


Migliore marcatrice
Galli (8 RETI) (Studio Legale Carnelutti)

 

  * * * V EDIZIONE 2001

Squadra campione
Maccchi di Celere & Gangemi

Squadra II classificata
Clarich Libertini Macaluso & Valli

Squadra III classificata
 Studio Legale Gambino
Squadra IV classificata
Studio Legale Persiani

Miglior marcatore
D'Ettore (24 RETI) (Studio Legale Gambino)


Migliore marcatrice
Armanni (11 RETI) (Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton)
 

  * * * IV EDIZIONE 2000

Squadra campione
Studio Legale Persiani

Squadra II classificata
De Berti, Jacchia, Perno & Associati

Squadra III classificata
Gianni, Origoni & Partners – Linklaters & Alliance

 Squadra IV classificata
Becchis, Nunziante & Partners

Miglior marcatore:
D'Ottavio (20 RETI) (De Berti, Jacchia, Perno & Associati)


Migliore marcatrice:
Argentesi (10 RETI)
(Gianni, Origoni & Partners – Linklaters & Alliance)

  * * * III EDIZIONE 1999

Squadra campione:
Studio Legale Tonucci

Squadra II classificata:
Studio Legale Persiani

Squadra III classificata
Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato
 
Squadra IV classificata

Becchis & Nunziante

  * * * II EDIZIONE 1998


Squadra campione:
Studio Legale Tonucci

Squadra II classificata
Alderighi & Tesauro

Squadra III classificata
Gianni, Origoni & Partners

Squadra IV classificata
Studio Legale D’Ercole

Miglior marcatore:
Baldissoni (17 RETI) (Studio Legale Tonucci)


Migliore marcatrice:
Vallecoccia (6 RETI) (Pavia & Ansaldo)
 

  * * * I EDIZIONE 1997

Squadra campione:
Studio Legale Tonucci

Squadra II classificata:
Studio Legale D’Ercole

Squadra III classificata
 Studio Legale Gambino


Miglior marcatore:
Baldissoni (17 RETI) (Studio Legale Tonucci)